Новости

22.05.2026

«АО «Росатом Экологический интегратор», Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и Союз переработчиков осадков сточных вод и органических отходов заключили соглашение о сотрудничестве на полях X Всероссийского водного конгресса»

 

Предметом соглашения является взаимодействие в сфере разработки инновационных подходов обращения с осадком сточных вод

22 мая в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Росатом Экологический интегратор» (предприятие госкорпорации «Росатом»), Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных вод и органических отходов. Стороны договорились о совместной работе по проведению эколого-экономических исследований для выявления наиболее эффективных методов утилизации осадка с применением принципов биоэкономики, поиску, апробированию и внедрению современных технологий, а также по формированию предложений для совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере.

«Сегодня иловый осадок следует рассматривать не как отход, а как ресурс: это источник ценного сырья для вторичного использования. В России эта задача особенно актуальна из-за ежегодного роста объёмов осадка и необходимости рекультивации иловых карт, — отметила заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева, — В сотрудничестве с профильными экспертными организациями мы сможем создать условия для развития перспективных экотехнологий в сфере обращения с осадком сточных вод, создавая замкнутый цикл — от переработки до сбыта конечной продукции».

«Водоканалы ежегодно сталкиваются с ростом объёмов осадка. Мы видим реальную возможность превратить иловый осадок из статьи затрат в источник дохода для предприятий. Ключевое направление — выстраивание региональных цепочек: от переработки осадка до создания устойчивого спроса на продукцию. Это не просто экологическое решение — это новая экономическая модель для отрасли», — отметила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

«Мы стремимся не просто решить проблему утилизации осадков, а создать полноценную отрасль с востребованной продукцией. Превращение осадков сточных вод в биоудобрения, рекультиванты или строительные материалы — это возможность одновременно улучшить экологическую ситуацию и достичь целевых показателей федеральных проектов и отраслевых программ. Ключевое условие успеха — создание пилотных площадок и единых стандартов качества. Это позволит завоевать доверие рынка и масштабировать лучшие практики по всей стране», — прокомментировала исполнительный директор Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.

Вопросам обработки и утилизации осадка сточных вод в рамках биоэкономики была посвящена отдельная сессия водного конгресса. В ходе дискуссии были рассмотрены нормативные и технические требования для получения биопродукции, грантовая поддержка в сфере биоэкономики и переработки осадка сточных вод, перспективы использования продукции из осадка сточных вод в сельском хозяйстве и другие вопросы.

Наталья Кудлаева рассказала о современных технологиях переработки осадка сточных вод в концепции циркулярной экономики и опыте госкорпорации «Росатом» в сфере переработки отходов с получением вторичных ресурсов в рамках ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

 

Справочно:

Всероссийский водный конгресс проводится с 2017 года при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также всех профильных органов федеральной власти, подведомственных служб, агентств и бюджетных учреждений.  Целью конгресса является объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.