Новости

22.05.2026

«АО «Росатом Экологический интегратор», Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и Союз переработчиков осадков сточных вод и органических отходов заключили соглашение о сотрудничестве на полях X Всероссийского водного конгресса»

 

Предметом соглашения является взаимодействие в сфере разработки инновационных подходов обращения с осадком сточных вод

22 мая в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Росатом Экологический интегратор» (предприятие госкорпорации «Росатом»), Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных вод и органических отходов. Стороны договорились о совместной работе по проведению эколого-экономических исследований для выявления наиболее эффективных методов утилизации осадка с применением принципов биоэкономики, поиску, апробированию и внедрению современных технологий, а также по формированию предложений для совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере.

«Сегодня иловый осадок следует рассматривать не как отход, а как ресурс: это источник ценного сырья для вторичного использования. В России эта задача особенно актуальна из-за ежегодного роста объёмов осадка и необходимости рекультивации иловых карт, — отметила заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева, — В сотрудничестве с профильными экспертными организациями мы сможем создать условия для развития перспективных экотехнологий в сфере обращения с осадком сточных вод, создавая замкнутый цикл — от переработки до сбыта конечной продукции».

«Водоканалы ежегодно сталкиваются с ростом объёмов осадка. Мы видим реальную возможность превратить иловый осадок из статьи затрат в источник дохода для предприятий. Ключевое направление — выстраивание региональных цепочек: от переработки осадка до создания устойчивого спроса на продукцию. Это не просто экологическое решение — это новая экономическая модель для отрасли», — отметила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

«Мы стремимся не просто решить проблему утилизации осадков, а создать полноценную отрасль с востребованной продукцией. Превращение осадков сточных вод в биоудобрения, рекультиванты или строительные материалы — это возможность одновременно улучшить экологическую ситуацию и достичь целевых показателей федеральных проектов и отраслевых программ. Ключевое условие успеха — создание пилотных площадок и единых стандартов качества. Это позволит завоевать доверие рынка и масштабировать лучшие практики по всей стране», — прокомментировала исполнительный директор Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.

Вопросам обработки и утилизации осадка сточных вод в рамках биоэкономики была посвящена отдельная сессия водного конгресса. В ходе дискуссии были рассмотрены нормативные и технические требования для получения биопродукции, грантовая поддержка в сфере биоэкономики и переработки осадка сточных вод, перспективы использования продукции из осадка сточных вод в сельском хозяйстве и другие вопросы.

Наталья Кудлаева рассказала о современных технологиях переработки осадка сточных вод в концепции циркулярной экономики и опыте госкорпорации «Росатом» в сфере переработки отходов с получением вторичных ресурсов в рамках ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

 

Справочно:

Всероссийский водный конгресс проводится с 2017 года при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также всех профильных органов федеральной власти, подведомственных служб, агентств и бюджетных учреждений.  Целью конгресса является объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.

13.04.2026

«Росатом Экологический интегратор» развивает взаимодействие с регионами в сфере экологии

 

На совместном совещании госкорпорации, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт‑Петербурга и ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» обсудили технологии утилизации осадков сточных вод

10 апреля эксперты Госкорпорации «Росатом» и АО «Росатом Экологический интегратор» посетили завод по сжиганию осадков сточных вод и очистные сооружения Центральной станции аэрации ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга». После визита совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт‑Петербурга состоялось обсуждение технологий обращения с осадком сточных вод.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные мировые и российские тренды в области обращения с осадком сточных вод. ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» поделился многолетним опытом и действующими практиками переработки и утилизации осадка, успешно применяемыми в городе.

Представители Госкорпорации «Росатом» представили свои компетенции в сфере переработки отходов с получением вторичных ресурсов в рамках ликвидации объектов накопленного экологического вреда. В качестве успешного примера был представлен опыт компостирования шлам‑лигнина с получением техногрунта на Байкальском целлюлозно‑бумажном комбинате (БЦБК).

«Сегодня иловый осадок следует рассматривать не как проблему, а как ресурс: это источник ценного сырья для вторичного использования, – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – В России эта задача особенно актуальна из-за ежегодного роста объёмов осадка и необходимости рекультивации иловых карт. Внедрение методов компостирования полностью отвечает целям федерального проекта «Экономика замкнутого цикла»: такой подход экономически эффективен и экологичен, а также позволяет максимально вовлекать ресурсы в хозяйственный оборот».

«В сотрудничестве с научным сообществом мы разрабатываем технологии, которые решают комплексные экологические задачи: восстанавливают нарушенные земли и превращают отходы в полезные материалы, – прокомментировала заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева. – Наш подход основан на принципах биоэкономики и эффективного использования ресурсов: как в естественных экосистемах, где нет понятия «отходы», каждый этап переработки — от первичной обработки до выпуска готовой продукции – становится частью непрерывного цикла».

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик отметил, что такой подход позволит существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и реализовать принципы экономики замкнутого цикла – превратить отход в ценный ресурс.

Справочно:

Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает в себя: обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов) и восстановление экосистем. Предприятия блока занимаются разработкой и внедрением технологий для замыкания ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), позволяющего превращать ядерное топливо в возобновляемый ресурс и минимизировать объемы радиоактивных отходов. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок также формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами.

06.02.2026

«Росатом» оказал поддержку XIII Общероссийскому фестивалю природы «Первозданная Россия», который открылся в Москве

Многолетнее партнерство с мероприятием подчеркивает важность для госкорпорации экологической тематики

5 февраля в г. Москва состоялось открытие XIII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» — одной из крупнейших в стране культурных инициатив, посвящённых сохранению природного наследия. В торжественной церемонии открытия фестиваля, который продлится до 5 марта в ЦВЗ «Манеж», приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Предприятия госкорпорации «Росатом», такие как ФГУП «Федеральный экологический оператор», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «Атомфлот», АО «Росатом Возобновляемая энергия», АО «ТВЭЛ», представили свой взгляд на природу России через призму устойчивого развития и бережного отношения к окружающей среде.

Экспозиция объединяет более 400 работ, открывающих зрителю малоизвестные и труднодоступные территории России от Калининграда до Чукотки. Фотографии предлагают свежий взгляд на знакомые природные мотивы и позволяют увидеть дикую природу в её обычной среде — от повседневной жизни животных до редких моментов, зафиксированных в фотоэкспедициях. Фестиваль открыла.

От госкорпорации «Росатом» в церемонии открытия принял участие директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Он отметил, что подобные культурно-просветительские проекты формируют ответственное отношение к окружающей среде и помогают по-новому осмыслить роль человека в сохранении природного наследия страны.

«Для Госкорпорации «Росатом» сохранение природных ресурсов и экосистем является неотъемлемой частью философии. Мы системно работаем над снижением углеродного следа, развиваем возобновляемую энергетику, внедряем решения, направленные на создание экономики замкнутого цикла. Важное место в нашей деятельности занимает восстановление и очистка природных территорий. Мы убеждены, что технологическое лидерство возможно только в неразрывной связи с бережным отношением к природе и уважением к ее хрупкому равновесию. Фотографии, представленные на фестивале, наглядно показывают, ради чего необходимы продуманные решения, долгосрочное планирование и готовность инвестировать в экологическую безопасность», — отметил Андрей Лебедев.

Справочно:
Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — одно из крупнейших событий в области охраны окружающей среды. За 12 лет гостями Фестиваля стали более 6 миллионов человек. Мероприятие проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Русского географического общества, информационного центра ООН в Москве.

Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает в себя: обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов) и восстановление экосистем. Предприятия блока занимаются разработкой и внедрением технологий для замыкания ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), позволяющего превращать ядерное топливо в возобновляемый ресурс и минимизировать объемы радиоактивных отходов. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок также формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами.

 

24.12.2025

«Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию производственный комплекс «Западная Сибирь»

 

Госкорпорация продолжает создавать высокотехнологичную инфраструктуру для обращения с промышленными отходами.

24 декабря госкорпорация «Росатом» ввела в опытно-промышленную эксплуатацию производственно-технический комплекс по обращению с промышленными отходами «Западная Сибирь» (Томская область), созданный в рамках реализации национального проекта «Экологическое благополучие». Третий объект, развивающий современную инфраструктуру по эффективному и безопасному обращению с отходами, создается в логике экономики замкнутого цикла. Введение его в опытно-промышленную эксплуатацию позволит приступить к индивидуальным и комплексным испытаниям инженерных систем и технологического оборудования. Управляющей организацией нового предприятия является АО «Росатом Экологический интегратор».

«Производственный комплекс «Западная Сибирь», который мы сегодня вводим в опытно-промышленную эксплуатацию – это уже третий по счету экотехнопарк в сети современных экологичных производств, которую «Росатом» создает по всей стране. В 2024 году мы заложили фундамент технологической инфраструктуры, запустив два аналогичных комплекса – «Горный» в Саратовской области и «Щучье» в Курганской области (в рамках нацпроекта «Экология»). Сегодня уже в составе федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» мы наращиваем темпы ввода современных объектов по территории всей страны, запуская новое предприятие, – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.Экотехнопарк вобрал в себя передовые отечественные технологические решения, разработанные усилиями ведущих ученых «Росатома», Российской академии наук. Эти технологии призваны обеспечить самые современные стандарты переработки отходов и гарантировать высокий уровень безопасности для окружающей среды и людей, живущих рядом».

С целью эффективной работы с широким спектром промышленных отходов разработаны уникальные российские инженерно-технические проектные решения, соответствующие наилучшим доступным технологиям. Новые предприятия создаются c учетом самых жестких экологических требований. Работа с отходами будет осуществляться посредством нескольких технологий, ориентированных на получение в ходе утилизации востребованных в промышленности и экологически безопасных продуктов (в частности, технологии термического обезвреживания отходов, позволяющей получать изолирующие материалы для строительной отрасли).

Производственно-технические комплексы «Росатома» оснащены многоступенчатыми системами безопасности и мониторинга воздуха рабочей зоны, производственной площадки и окружающей среды. На объектах предусмотрены замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключит возможность сброса загрязняющих веществ в окружающую среду.

Современный лабораторный комплекс, созданный на каждом объекте, обеспечит полный аналитический контроль жизненного цикла отходов: от их поступления на предприятия до полного обезвреживания.

Являясь успешным примером реализации подходов экономики замкнутого цикла, созданная «Росатомом» инфраструктура способствует улучшению качества жизни людей, обеспечивая безопасное обращение с отходами, создает мощный импульс для развития научного и промышленного потенциала территорий расположения комплексов, формирует новые рабочие места.

Справочно:

Госкорпорацией «Росатом» создаются семь производственно-технических комплексов, где будут утилизироваться и обезвреживаться сложные промышленные отходы, в Кировской, Саратовской, Курганской, Томской, Иркутской и Нижегородской областях, а также в Удмуртской Республике. Все они создаются в логике экономики замкнутого цикла. В процессе утилизации полезные элементы (вторичное сырье) смогут быть возвращены в хозяйственный оборот.

Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает в себя: обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов) и восстановление экосистем. Предприятия блока занимаются разработкой и внедрением технологий для замыкания ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), позволяющего превращать ядерное топливо в возобновляемый ресурс и минимизировать объемы радиоактивных отходов. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок также формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами.

Для России экологическая повестка всегда была и остается важной составляющей устойчивого развития. С 2025 года в стране реализуется новый национальный проект — «Экологическое благополучие». По одному из его направлений определена задача по формированию экономики замкнутого цикла. Правительство России расширяет возможности для наращивания темпов ввода современных объектов обращения с отходами по всей территории страны. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

28.11.2025

Организации «Росатома» подписали соглашение о намерениях в сфере экологии с Академией наук и технологий Вьетнама

Соглашение направлено на развитие долгосрочного взаимодействия в области экологической безопасности, обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

26 ноября в Москве состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения между ФГУП «ФЭО», АО «Росатом Экологический интегратор» (предприятия госкорпорации «Росатом») и Фондом развития науки и технологий Академии наук и технологий Социалистической Республики Вьетнам.

Российская делегация представила вьетнамской стороне опыт в реализации экологических проектов, который станет основой для дальнейшего сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин поделился с коллегами из Вьетнама опытом создания в России единой системы обращения с отходами I-II классов опасности.

«Это соглашение открывает новую страницу в российско-вьетнамском экологическом сотрудничестве. Обладая уникальным опытом в сфере обращения с опасными отходами, ликвидации накопленного экологического вреда и внедрении цифровых решений, мы готовы совместно с партнерами разрабатывать эффективные инструменты для экологической модернизации и устойчивого развития», — отметил Максим Погодин.

Директор по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков представил план реализации четырехкомпонентной стратегии сотрудничества по рекультивации мест захоронения отходов.

Заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева представила решения в области циркулярной экономики для органических отходов и промышленных сточных вод.

«Водные стратегии как России, так и Вьетнама содержат задачи по кратному снижению сбросов неочищенных стоков в водные объекты. Решения, разрабатываемые в АО «Росатом Экологический интегратор» не только достигают установленных нормативов сброса, но и обеспечивают возможность внедрения водооборотных циклов», — отметила Наталья Кудлаева.

Директор развития науки и технологий Академии наук и технологий Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Туан отметил, что взаимодействие с ФГУП «ФЭО» будет направлено на реализацию следующих задач: составление реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, их паспортизацию и непосредственно ликвидацию. Он поблагодарил руководство ФГУП «ФЭО» и АО «Росатом Экологический интегратор» за интенсификацию сотрудничества по вопросам, связанным с охраной окружающей среды, в частности в области утилизации опасных отходов и ликвидации объектов накопленного вреда.

Данный переговорный трек играет значительную роль для Вьетнама, что также значимо в свете разработки «Росатомом» проекта атомной электростанции в республике.

В ходе встречи стороны также обсудили подготовку и утверждение совместного Плана первоочередных мероприятий, направленного на внедрение стратегии по рекультивации мест захоронения отходов во Вьетнаме. На предварительных этапах согласования данный документ получил положительные оценки руководства Академии наук и технологий Вьетнама, Института наук и технологий энергетики и окружающей среды Вьетнама, а также профильных министерств страны и станет основой для практической реализации договорённостей.

Для справки:

Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает в себя: обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов) и восстановление экосистем. Предприятия блока занимаются разработкой и внедрением технологий для замыкания ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), позволяющего превращать ядерное топливо в возобновляемый ресурс и минимизировать объемы радиоактивных отходов. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

29.09.2025

Участники молодежной программы World Atomic Week ищут пути воспитания эко-профессионалов будущего

На фестивале, приуроченном к 80-летию атомной промышленности, обсудили образовательные и просветительские практики в сфере экологии

27 сентября 2025 года в рамках молодежной программы международного форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week) участники проектов «Менделеевские классы» и «Менделеевская экологическая экспедиция» обсудили эффективные образовательные и просветительские практики в сфере экологии для молодежи. Мероприятие прошло в формате открытой (Эко)лаборатории.

Лаборатория объединила представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российский Федерации, представителей госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»), юннатского направления одного из молодежных движений и участников проекта «Менделеевские классы».

«В “Росатоме”, в Федеральном экологическом оператор мы уделяем особое внимание сохранению чистоты территорий, на которых находятся наши предприятия или где мы выполняем работы. Поэтому неслучайно в регионах расположения строящейся производственной инфраструктуры для обращения с промышленными отходами мы создали “Менделеевские классы”. Сегодня это уже шесть субъектов Российской Федерации и более 370 “менделеевцев” 8-11 классов, и масштабирование проекта продолжает увеличивать количество на 20-30 % учащихся ежегодно, — отметила заместитель генерального директора по регулированию сферы обращения с ОПВК ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко.

По ее словам, многие из выпускников «менделеевской альма-матер» пошли на специальности, тем или иным образом связанные с развитием технологий по охране окружающей среды и здоровья людей. Это значит, что наши производственные предприятия вскоре смогут получить поколение молодых экологов, подготовленных, в том числе при поддержке Росатома».

Особое место в работе эколаборатории заняли выступления самих «менделеевцев». Ребята поделились тем, как участие в проектах помогает им получать новые знания, опыт и профессиональные ориентиры. В частности, Полина Санникова, ученица 11-го «Менделеевского класса» Лицея № 1 им. Н. К. Крупской г. Камбарка (Удмуртская Республика) рассказала об особенностях образовательной программы проекта, которая объединяет углубленное изучение химии и математики, практические занятия в вузах-партнерах и проектную деятельность, формируя у школьников интерес к профессиям, востребованным в экологии. Она предложила расширить меры поддержки проекта и предусмотреть возможность предоставления ребятам дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Участники также обсудили меры поддержки выпускников «Менделеевских классов» при поступлении в профильные вузы и создание юннатских станций в городах реализации проекта.

«Вовлечение молодежи в решение важных для страны задач — это необходимое условие устойчивого развития и формирования поколения, готового брать ответственность за будущее государства и общества. Росатом демонстрирует комплексный системный подход к этой работе: проекты “Менделеевские классы” и “Менделеевская экологическая экспедиция” не только дают знания, но и формируют новое поколение ответственных, активных и талантливых граждан России. Считаю, что такие успешные практики с фокусом на научно-исследовательскую работу необходимо поддерживать и масштабировать», — отметила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина.

Открытая (Эко)лаборатория «менделеевцев» стала площадкой для поиска новых идей и определения вектора дальнейшего развития проектов «Менделеевские классы» и «Менделеевская экологическая экспедиция». Она подтвердила их значимость в формировании экологически осознанного поколения и подготовке будущих специалистов в сфере экологии.

Для справки:

Образовательный проект «Менделеевские классы» реализуется госкорпорацией «Росатом» совместно с Российским химико-технологическим университетов им. Д. И. Менделеева в регионах, где создается современная инфраструктура для обращения с отходами I и II классов. Цель – внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии через сетевое взаимодействие с вузами и предприятиями, систему предпрофессиональной подготовки и раннюю профориентацию школьников.

Научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция» реализуется «Росатомом» с 2021 года. Юные экологи уже изучили природу Байкала, Финского залива, Южного Урала, Камчатки, Заполярья, познакомились с объектами накопленного вреда окружающей среде, которые ликвидирует госкорпорация «Росатом». В ходе экспедиций школьники и студенты учатся проводить настоящие лабораторные исследования.

Экологический блок госкорпорации «Росатом» играет ключевую роль в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития страны. В сферу деятельности блока входят обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами, реабилитация загрязнённых территорий, восстановление экосистем, а также мониторинг состояния окружающей среды. Одним из приоритетов является формирование современной системы управления отходами I–II классов опасности. В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» создаются перерабатывающие мощности и внедряются цифровые инструменты мониторинга, в том числе платформа ФГИС ОПВК, обеспечивающая прозрачность и контроль на всех этапах обращения с отходами.

Международный форум «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week, WAW — 2025), приуроченный к 80-летию атомной промышленности России, проходит с 25 по 28 сентября 2025 года в Москве, на ВДНХ. Форум, организованный госкорпорацией «Росатом», включает в себя выставку достижений российской атомной промышленности и партнеров. Деловая программа предусматривает следующие тематические треки: «Доступная чистая энергия», «Промышленные инновации: усовершенствуем производство», «Экология: сделаем планету чище», «Передовая медицина: на страже здоровья людей», «Цифровой прорыв», «Мобильность: логистика без границ», «Комфортная среда», «Наука и образование: двигатель прогресса». Частью молодежной программы (27-28 сентября) форума стал научно-просветительский марафон «Знание. Первые» от Всероссийского общества «Знание», организуемый в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В рамках форума проходит II Молодежный фестиваль «Композиты без границ».

В 2025 году российская атомная промышленность отмечает 80-летие: 20 августа 1945 года был сформирован Специальный комитет по использованию атомной энергии. Страна ответила на угрозу со стороны США, за четыре года создав собственное ядерное оружие (1949 год, успешное испытание бомбы РДС-1). СССР был первопроходцем и мировым лидером в мирном использовании атомной энергии: отечественные атомщики построили первую в мире АЭС (1954, Обнинск), на помощь покорителям Арктики был создан первый атомный ледокол (1959, «Ленин»). Лейтмотив юбилейного года определяют три слова: гордость, вдохновение, мечта. Атомщики гордятся подвигом отцов-основателей отрасли. Их вдохновляют достижения предыдущих поколений. Они планируют покорить новые рубежи, расширяя границы возможного.

Крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. «Росатом» и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

19.08.2025

АО «Росатом Экологический интегратор» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь

 

Соглашение о пилотном проекте по экологическому мониторингу качества воды подписано на выставке «Ecology Expo – 2025»

19 августа в Минске на церемонии открытия Международной специализированной экологической выставки «Ecology Expo – 2025» подписано трёхстороннее соглашение о пилотном проекте по экологическому мониторингу качества воды.

Со стороны Российской Федерации проект реализуют АО «Росатом Экологический интегратор» (предприятие госкорпорации «Росатом») и ООО «Экоинструмент», со стороны Республики Беларусь — Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (РЦАК).

В рамках проекта на реке Днепр вблизи сброса очищенных сточных вод водоканала установлен программно-аппаратный комплекс мониторинга качества поверхностных вод — передовое технологическое решение, которое позволяет осуществлять непрерывный контроль ключевых параметров качества воды с передачей данных в режиме реального времени в единую цифровую платформу. Автономность комплекса обеспечивается работой солнечных панелей и накопителей.

Заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева отметила важность партнерства России и Беларуси при реализации высокотехнологичных проектов в сфере экологии: «Подписание соглашения — часть масштабной комплексной программы российско-белорусского сотрудничества между госкорпорацией “Росатом” и органами государственного управления Республики Беларусь, направленной, в том числе, на обмен передовым опытом в области цифровых технологий экологического мониторинга. Вода — бесценный ресурс, и его сохранение сегодня является одной из ключевых задач человечества. Создание сети подобных мониторинговых буев с погружными автономными датчиками контроля качества вод позволит оперативно выявлять превышения загрязняющих веществ, определять их источник и, главное, своевременно предотвращать серьёзные экологические последствия».

«Современные вызовы в области экологии требуют высокотехнологичных решений. Запуск пилотного проекта по мониторингу Днепра — это не только шаг к прозрачности данных о качестве воды, но и пример эффективного союза науки, цифровых технологий и международного сотрудничества. Белорусско-российская инициатива позволит не просто фиксировать изменения, а оперативно реагировать на них, минимизируя риски для экосистем. Проект позволит оперативно реагировать на изменение качества воды, а методы лабораторного контроля в дальнейшем будут только совершенствоваться», — отметил начальник РЦАК Олег Бузо.

«Развитие современных систем экологического мониторинга невозможно без тестирования и апробации технических решений. В этой связи пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь является ярким примером эффективного взаимодействия на уровне бизнеса и государства. Уверен, что, благодаря ему удастся сформировать и внедрить на практике инновационные подходы к сохранению и развитию водных ресурсов», — прокомментировал генеральный директор ООО «Экоинструмент» Кирилл Ахадов

 

Для справки:

Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает: обращение с опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов); развитие технологий по обращению с отходами производства и потребления в концепции экономики замкнутого цикла; комплексные решения в сфере водоочистки, ресурсосбережения и энергоэффективности. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами (платформа ФГИС ОПВК).

Комплекс мониторинга качества поверхностных вод позволяет исследовать ключевые показатели качества воды, такие как pH, содержание растворенного кислорода, температура, мутность, ХПК, потенциал и содержание нитратов, непрерывно фиксируя параметры качества воды с передачей данных в аналитическую платформу по беспроводному каналу связи. При проведении измерений установка не использует химические реактивы, что делает ее экологически безопасной. Комплекс позволяет одновременно устанавливать несколько разнотипных зондов, что обеспечивает максимально полный анализ состояния водных объектов. Все измерительные приборы зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений (ГРСИ РФ) и проходят поверку.

Эффективное взаимодействие России и стран СНГ в области экологии – свидетельство взаимного интереса стран Содружества к сотрудничеству в развитии «зелёной» экономики, цифровизации, широкого применения инноваций, комплексного и рационального использования природных ресурсов.

Международная специализированная экологическая выставка «Ecology Expo – 2025» – крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области экологии, охраны окружающей среды, природоохранного оборудования, технологий и услуг в 2025 году.

«Росатом» и его дивизионы расширяют сотрудничество с предприятиями и организациями стран СНГ. АО «Росатом Экологический интегратор» совместно с ФГУП «ФЭО» и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь также участвует в разработке проекта программы Союзного государства по обращению с непригодными пестицидами.

24.07.2025

Росатом представил в Государственной Думе РФ решения для ликвидации захоронений непригодных пестицидов.

В фокусе внимания проект Союзного государства России и Беларуси по
разработке комплексного решения для решения этой проблемы
21 июля эксперты госкорпорации «Росатом» представили компетенции и проекты в сфере ликвидации захоронений непригодных пестицидов на круглом столе «Пестициды и экология: как обеспечить безопасность?» в Государственной Думе Российской Федерации. В обсуждении приняли участие представители федеральных органов власти, надзорных ведомств, депутаты Государственной Думы, отраслевые аграрные союзы, представители научного и экспертного сообществ.
Заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом экологический интегратор» Наталья Кудлаева рассказала о существующей ситуации в сфере обращения с пришедшими в негодность и запрещенными к применению пестицидами.
По оценке экспертов, объем накопления непригодных пестицидов в мире достигает 500 тысяч тонн. Значительная часть этих веществ относится к стойким органическим загрязнителям, представляющим особую опасность из-за их устойчивости к биологическому разложению, способности накапливаться в окружающей среде и живых организмах, а также возможности миграции на большие расстояния через воздух, воду и пищевые цепи.
«В России по разным экспертным оценкам захоронено более 20 тысяч тонн непригодных пестицидов. Экологически безопасное обращение с запрещенными химическими веществами является ключевой задачей действующей международной конвенции о стойких органических загрязнениях. Необходимо не только проведение научных исследований по теме влияния таких захоронений на окружающую среду и человека, но и разработка суверенной технологии безопасной ликвидации непригодных пестицидов», — отметила Наталья Кудлаева.
Одним из инструментов решения данных задач может стать проект Союзного государства по разработке комплексного решения для  ликвидации  захоронений непригодных пестицидов. Инициатива предусматривает разработку инновационного мобильного комплекса по обезвреживанию непригодных пестицидов и концепцию ликвидации мест захоронения. Ключевым этапом данного проекта станет апробация разработанных решений на Городокском захоронении в Беларуси, находящемся на границе Смоленской и Псковской областей.
«В рамках круглого стола была подчеркнута необходимость создания в России специализированных лабораторий для исследования непригодных пестицидов. А нашим проектом как раз предусмотрено создание такой лаборатории. Опыт, который мы получим при реализации проекта Союзного государства, будет востребован при ликвидации  захоронений непригодных пестицидов не только в странах СНГ, но и государствах БРИКС», — отметила руководитель проектного офиса по реализации международных проектов ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ.
Справочно:
Непригодные пестициды наносят существенный экологический ущерб, загрязняя почву, водоёмы и атмосферу: в грунте накапливаются токсичные вещества, нарушается микробиологический баланс и снижается плодородие; в водоёмы через стоки попадают пестициды, что приводит к гибели водных организмов; токсичные вещества распространяются по воздуху на значительные расстояния от места первичного загрязнения. Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает: обращение с опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов); развитие технологий по обращению с отходами производства и потребления в концепции экономики замкнутого цикла; комплексные решения в сфере водоочистки, ресурсосбережения и энергоэффективности. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами (платформа ФГИС ОПВК).
Россия развивает научно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными странами. Продолжается реализация крупных международных проектов. «Росатом» и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

18.07.2025

Росатом Экологический интегратор в жюри конкурса «Новатор Москвы».

Заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом экологический интегратор» Наталья Кудлаева выступила в качестве эксперта в составе конкурсной комиссии, оценив инновационные разработки и проекты участников конкурса по направлению «Экология и охрана окружающей среды» в рамках шестого конкурса на присуждение премий Мэра Москвы «Новатор Москвы». Конкурс направлен на
поддержку и поощрение талантливых специалистов, предлагающих инновационные решения для развития столицы.
«Ежегодный конкурс «Новаторы Москвы» демонстрирует, что у нас есть неравнодушные и талантливые специалисты, готовые развивать свои решения для сохранения окружающей среды во благо нашего общего будущего, — отметила Наталья Кудлаева. — Участники представили впечатляющий спектр разработок: от технологий по переработке пластика и дерева в городскую мебель с помощью 3D-печати до высокотехнологичного беспилотного аппарата для контроля качества поверхностных вод. Крайне интересными и перспективными представляются проект по организации системы паводковой сигнализации, которая уже сегодня предотвратила целый ряд экологических катастроф. Все представленные инициативы позволяют не только эффективно решить экологические проблемы мегаполиса, но и показывают, как современные технологии могут сделать городскую среду еще более комфортной и безопасной для жителей. Желаю всем участникам удачи на конкурсе, а главное в успешном воплощении в жизнь современных экологических решений!».
Темами инновационных проектов в сфере сохранения окружающей среды, представленных на оценку экспертной комиссии, стали решения в области обращения с отходами, цифровые технологии мониторинга экологической обстановки, комплексные подходы к озеленению городской среды и иные инициативы, нацеленные на создание благоприятной экологической обстановки и недопущения экологических инцидентов.
Церемония награждения победителей состоится 1 августа 2025 года.
Справочно:
Конкурс на присуждение премий Мэра Москвы «Новатор Москвы» проводится Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы с 2020 года. В 2025 году для участия в конкурсе было подано более 1500 заявок. По оценкам, присужденным участникам, будут определены 36 победителей и финалистов конкурса, которые получат денежное вознаграждение в размере от 100 тыс. до 1,5 млн рублей.

08.07.2025

Федеральный экологический оператор и Росатом Экологический интегратор представили коллегам из Таиланда опыт реализации проектов в сфере экологии.

Особое внимание было уделено сотрудничеству стран в сфере обращения с отходами
4 июля состоялось заседание совместной Российской-Таиландской рабочей группы по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, с российской стороны курируемой Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Эксперты ФГУП «ФЭО» и АО «Росатом Экологический интегратор» рассказали о проектах в сфере экологии, находящихся в стадии активной реализации, а также обозначили перспективные зоны развития, в том числе в сфере международной кооперации.
Руководитель проектного офиса по реализации международных проектов ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ рассказала об опыте Госкорпорации «Росатом» в сфере выстраивания в России единой системы управления промышленными отходами, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, а также очистки нефтепромыслового оборудования от отложений с высоким содержанием природных радионуклидов.
«Сформированный нами опыт и комплексный подход в реализации проектов в сфере экологии может быть тиражирован и за рубежом. Мы ведем большую работу со странами, в том числе по направлениям формирования нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры, совместной научно-исследовательской деятельности в области обращения с отходами и реабилитации промышленно загрязненных территорий», — отметила Людмила Плющ.
Заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева рассказала о проектах в сфере переработки побочной продукции животноводства и обращения с иловым осадком, очистки промышленных сточных вод и комплексных решениях по экологическому мониторингу.
«Внедрение современных технологий переработки отходов в концепции экономики замкнутого цикла, очистки сточных вод и экологического мониторинга позволяет не только соответствовать действующим природоохранным нормам, но и создавать предпосылки для дальнейшего развития экологически ответственного производства, снижения нагрузки на окружающую среду и улучшение качества жизни населения», — отметила Наталья Кудлаева.
Наибольший интерес коллег из профильных ведомств Таиланда вызвали вопросы экологического мониторинга и цифровые инструменты в сфере управления обращения с отходами.
В ходе заседания был рассмотрен проект Программы мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Королевства Таиланд о сотрудничестве в области охраны окружающей среды на 2025-2028 гг. Одним из направлений сотрудничества является взаимодействие в сфере обращения с отходами. ФГУП «ФЭО» вошло в состав исполнителей данной программы.
Справочно:
Экологический блок «Росатома» играет важную роль в обеспечении экологической безопасности, экологического благополучия населения и устойчивого развития страны. Деятельность предприятий блока включает: обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами (безопасное хранение, переработка и утилизация); мониторинг состояния окружающей среды; реабилитацию загрязнённых территорий (включая ликвидацию радиационных объектов) и восстановление экосистем. Они занимаются также разработкой и внедрением технологий для создания экономики замкнутого цикла: в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» блок формирует национальную систему по управлению промышленными отходами I-II классов опасности, что предполагает создание перерабатывающих мощностей и внедрение цифровых инструментов для мониторинга процесса обращения с этими отходами (платформа ФГИС ОПВК).
Россия развивает научно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными странами. Продолжается международных проектов. «Росатом» и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.